13. КРУГ ВНУТРИ И СНАРУЖИ
13. КРУГ ВНУТРИ И СНАРУЖИ
Традиционные философии Индии – астика даршаны — санатан дхарма — интересны. Тем интересны, что, в отличие от Будды Шакьямуни, который отбросил этот вопрос, как старую и лично ему ненужную ветошь, Санатан дарма с большим вниманием — я бы сказала, трепетно – обращается к вопросу о том, как все началось. Вернее, как все циклично существует — потому что к вопросу о начале устремляется только человеческий ум, ограниченный рамками времени и пространства. Бесконечность и безначальность представить ему просто не под силу.
Или как все не существует, а кажется существующим.
Впрочем, существует или кажется, что существует - это тоже дело вкуса того, кто выбирает подходящую лично ему модель существования и несуществования (ибо одно от другого неотделимо) — чтобы вокруг нее выстроить свое понимание окружающего мира. И решить, где находится его точка сборки. И куда ему, избирающему, в свете этого понимания, следует двигать.
А выбор подходящей модели тоже не на пустом месте происходит. Этот выбор — то, что вначале может показаться “делом вкуса” – ничто иное, как результат самскар, хранящихся в тонком теле того, кто, как ему кажется, каждый раз совершает свой свободный, независимый и гордый выбор.
А что касается самого выбора — при всем кажущемся его богатстве он достаточно ограничен.
Но богатый выбор или бедный — тоже не суть важно. Лишь бы правильный был.
И дело даже не в том, как мы решили для себя правильно понимать и трактовать природу реальности — а как ее изменить в подходящем для нас направлении.
Для этого требуется прежде всего что? Понять что мы хотим. Что я хочу... я хочу … я. Но кто я? Я действительно знаю, кто такая я?
И... с этим вопросом снова упираешься в вопрос о природе окружающей реальности. Она цикличная - или прямолинейная и одноразовая? Кажется, что существует или реально существует? Мир только материальный или материальный плюс еще много чего? Существует только Брахман, как в Адвайте Веданте – или существуют Пуруша и Пракрити, как в Самкхье?
И это только первичный набросок вопросов – но и их хватает, чтобы круг плавно замкнулся. А ты так и остался внутри.
В этом круге можно крутиться, как белка в колесе, бесконечно. Развлекаясь попыткой поймать свой рыжий и пушистый хвост.
А можно подумать, как из этого колеса выбраться.
Что меня там держит? Держит Природа Реальности, которая вне меня, которая отдельна от меня и которая мне неподвластна? или же меня туда приковал мой собственный ум?
Или же мой ум и является той самой реальностью, которую человечество — тысячелетие за тысячелетием — устремляется понять и подчинить?
Но подчинить кому? Уму? Но если сам этим умом и являешься…
Чтобы подчинить, требуется субъект и объект. Но если "я" равнозначно " уму", а "ум" равнозначен "субъекту", то все уже замкнуто в самом уравнении. Не выбраться никуда.
Потому что некуда.
Комментарии
Отправить комментарий