13. КРУГ ВНУТРИ И СНАРУЖИ

13. КРУГ ВНУТРИ И СНАРУЖИ 

 Традиционные философии Индии – астика даршаны — санатан дхарма — интересны. Тем интересны, что, в отличие от Будды Шакьямуни, который отбросил этот вопрос, как старую и лично ему ненужную ветошь, Санатан дарма с большим вниманием — я бы сказала, трепетно – обращается к вопросу о том, как все началось. Вернее, как все циклично существует — потому что к вопросу о начале устремляется только человеческий ум, ограниченный рамками времени и пространства. Бесконечность и безначальность представить ему просто не под силу.

 Или как все не существует, а кажется существующим. 

Впрочем, существует или кажется, что существует - это тоже дело вкуса того, кто выбирает подходящую лично ему модель существования и несуществования (ибо одно от другого неотделимо) — чтобы вокруг нее выстроить свое понимание окружающего мира. И решить, где находится его точка сборки. И куда ему, избирающему, в свете этого понимания, следует двигать. 

А выбор подходящей модели тоже не на пустом месте происходит. Этот выбор — то, что вначале может показаться “делом вкуса” – ничто иное, как результат самскар, хранящихся в тонком теле того, кто, как ему кажется, каждый раз совершает свой свободный, независимый и гордый выбор.

 А что касается самого выбора — при всем кажущемся его богатстве он достаточно ограничен. 

Но богатый выбор или бедный — тоже не суть важно. Лишь бы правильный был. 

И дело даже не в том, как мы решили для себя правильно понимать и трактовать природу реальности — а как ее изменить в подходящем для нас направлении. 

Для этого требуется прежде всего что? Понять что мы хотим. Что я хочу... я хочу … я. Но кто я? Я действительно знаю, кто такая я? 

И... с этим вопросом снова упираешься в вопрос о природе окружающей реальности. Она цикличная - или прямолинейная и одноразовая? Кажется, что существует или реально существует? Мир только материальный или материальный плюс еще много чего? Существует только Брахман, как в Адвайте Веданте – или существуют Пуруша и Пракрити, как в Самкхье?

 И это только первичный набросок вопросов – но и их хватает, чтобы круг плавно замкнулся. А ты так и остался внутри. 

В этом круге можно крутиться, как белка в колесе, бесконечно. Развлекаясь попыткой поймать свой рыжий и пушистый хвост.

 А можно подумать, как из этого колеса выбраться. 

Что меня там держит? Держит Природа Реальности, которая вне меня, которая отдельна от меня и которая мне неподвластна? или же меня туда приковал мой собственный ум? 

Или же мой ум и является той самой реальностью, которую человечество — тысячелетие за тысячелетием — устремляется понять и подчинить? Но подчинить кому? Уму? Но если сам этим умом и являешься… 

Чтобы подчинить, требуется субъект и объект. Но если "я" равнозначно " уму", а "ум" равнозначен "субъекту", то все уже замкнуто в самом уравнении. Не выбраться никуда.

Потому что некуда.

что некуда.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

11. ЧЕРНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

2. Сон 17 лет накануне

10. Chu`lel, жизненная сила — подношение богам - часть 1