18. НЕЙТРИНО

18. НЕЙТРИНО 

Послее возжигания свечи и созерцания выплывающих из Огня Светящихся Сущностей следующим пунктом программы было вопрошание. 

Этой ночью я просила Белую Тару ответить на мой один-единственный вопрос: я решила сконцентрироваться только на одной теме, чтобы Таре с ответом было проще.

 Это был все тот же вопрос, к которому читатель, полагаю, уже успел привыкнуть: с этой темы я решила не съезжать, пока не получу удовлетворившего меня ответа — или пока не возникнет другой, более актуальный.

 «Как я могу перемещаться между локами?» - продолжала настойчиво вопрошать я.

 В историю вопроса насчет перемещения между локами — как оно представлено в Ригведе, Брахманах, агамах, тантрах и др. — я вдаваться не буду. Только отмечу, что там обсуждается два типа путешествий: посмертное и прижизненное. И доминирующая мысль насчет прижизненных путешествий сводится к тому, что оно возможно в ходе медитаций, визуализаций и инсайтов — что только так можно другие локи «посетить», и никак иначе.

 Поэтому параллельно с задаваемым вопросом я в уме высветила понимание: путешествовать между локами можно только вне физического тела, и никак иначе. То есть, на всякий случай я Белую Тару проинформировала, что я в курсе насчет ограничений по межлоковым перемещениям и что unreasonable expectations у меня нет. Так что пусть Она по этому поводу не беспокоится.

 И, действительно, мой вопрос, обращенный Белой Таре — и всем, кто за Ней стоит — не остался без ответа. 

Когда я вдруг посреди ночи проснулась, в уме звучал ответ.

 Вот что мне сказали: Можно переходить из локи в локу, так как для этого требуется одинаковая скорость.

Так я это ночью в таблет записала — однако утром, когда стала по памяти записывать ночные события в лэптоп, то смысловой акцент сместился, и я написала: перемещаться между локами можно потому, что скорость между ними одинаковая.

 Потом сверила написанное в лэптопе с ночной записью в таблете и задумалась...

 … может быть, уже ночью произошло частичное искажение полученной информации? ведь я записала сказанную фразу не сразу, а еще некоторое время лежала, уговаривая себя подняться и сходить в кухню за таблетом.

 Ночью сказанное звучало совершенно понятно, а сейчас, утром, я задумалась дальше: это что они вообще имеют ввиду… Кому требуется? Одинаковая скорость между чем и чем? И о чьей скорости, собственно, речь идет?

 Но, поразмыслив, решила, что скорость требуется мне. Вопрос ведь был: как я могу между локами перемещаться? Раз я агент, раз действие мое, то и скорость моя.

 Моя личная скорость должна быть отличной от скорости мритью локи, и — чтобы путешествие состоялось — должна совпадать со скоростью локи, которую я хочу посетить.

 Дальше я почему-то увидела глаз. Если вы подумала, что египетский — то вот и нет! Ошиблись. Я видела тот глаз, который  часто встречаешь особенно на джайнских статуях в Пали: эти глаза массово изготавливают отдельно от самой статуи, а потом уже в готовую статую вставляют.

 При чем тут глаз к моему вопросу о путешествии между локами мне посреди ночи было непонятно  — непонятно это и сейчас. Но на всякий случай эпизод про глаз в описании ночных событий оставляю.

 Но на этом трансляция ответа не закончилась. Через некоторое время , получив дальнейшую инструкцию, я опять проснулась . 

Мне сказали: для этого потребуется огромное количество нейтрино.

 В сказанном предложении доминировали два слова: «огромное количество». В том смысле, что перемещение возможно только при наличии громадного-прегромадного количества нейтрино. А иначе все бесполезно.

 Я попросила для наглядной иллюстрации показать мне картинку, как это работает. Как «одинаковая скорость» связана с «нейтрино» — и как они обеспечат мне вояж? 

Но ответ на свою просьбу я или не получила — или получила, но не зарегистрировала на сознательном уровне. Ну вот так всегда...

 Чтобы вы представляли. Я к физике, а, тем более, к физике фундаментальных частиц не имею никакого отношения. Ну просто никакого! Особенно сразу после того, как сдала в школе выпускные экзамены. А это было в те времена, когда про нейтрино (когда их вообще открыли?) знал разве что «узкий круг людей — и страшно далеки они были от народа» (с).

 Слово «нейтрино» в моем узусе отсутствует начисто: думаю, до сегодняшней ночи ни разу в жизни его сама не произнесла — также как и ни разу ни от кого в разговоре не услышала. Просто повода не было...

   Да... когда его ночью сказали, то своей новизной оно меня никак не поразило, это верно. Но дело-то не в этом — а в том, что собой нейтрино представляют... Вот что?

 Да-с… Пробелы образования… и с этими нейтрино, и с маянскими иероглифами тоже. Как, впрочем, и со многим другим. На самом деле, больше пробелов, чем образования. Я себе говорю: не тому я в своих четырех институтах и университетах училась. Иначе бы сейчас сразу все поняла. И про «одинаковую скорость», и при чем тут к ней нейтрино.

 Утром первым делом -- даже не испив утреннюю чашку кофе -- зашла в вики посмотреть, что собой нейтрино представляет… 

... и таки да! Сюрприз и неожиданность! Это нейтрино оказалось замечательным кандидатом на преодоление колоссальных расстояний! 

Нейтри́но — общее название нейтральных фундаментальных частиц с 1\2 спином, участвующих только в слабом и гравитационном взаимодействиях и относящихся к классу лептонов. 

В настоящее время известно 3 разновидности нейтрино: электронное, мюонное и тау-нейтрино, а также соответствующие им античастицы.

 Нейтрино малой энергии чрезвычайно слабо взаимодействуют с веществом и поэтому имеют колоссальную длину пробега в самых разных веществах: так, нейтрино с энергией порядка 3—10 МэВ имеют в воде длину свободного пробега порядка 10 18 м (около ста св. лет).

 Практически все типы звёзд прозрачны для нейтрино. 

Каждую секунду через площадку на Земле площадью в 1 см² проходит около 6⋅10 10 нейтрино, испущенных Солнцем, однако их влияние на вещество практически никак не ощущается. 

В то же время нейтрино высоких энергий успешно обнаруживаются по их взаимодействию с мишенями.

Особой строкой выношу — чтобы эта строка мимо вас незамеченной не прошла: у нейтрино малой энергии длина свободного пробега в воде — около ста световых лет!  Как такое возможно? А все из-за слабого взаимодействия с веществом.

 … и вот что мне Белая Тара — и Те, что за Ней — говорят? Что перемещение между локами возможно только в форме нейтрино? 

 Меня тут такие две мысли смущают… 

Если перемещаться между локами можно только вне материального тела — скажем, в путешествие отправляется моя нематериальная сукшма шарира, а нейтрино — частицы все-таки материальные, то как это между собой согласуется? 

И ещё. Где то «я», которое путешествует, если перемещаются только нейтрино? 

И, знаете, эта последняя мысль сродни моим раздумьям о синапсах. И, наверное, будет неправильно тут ее озвучивать, потому что образования в этой области у меня нет. Мои раздумья-вопрос по поводу сигапсов могут быть сформулированы  неправильно. Или же ответ может быть уже известен и хорошо понятен всем, кроме меня. 

Но если читатель меня извинит, я все-таки поступлю неправильно. 

От органов восприятия информация передается на расшифровку в разные отделы головного мозга. Но ведь одна клетка через синапсы передает другой только — и только — электрический заряд. И если расшифровка сигнала зависит исключительно от той зоны головного мозга, куда заряд попадает, то к чему тут органы восприятия? Зачем они нужны? А если все-таки нужны, то как богатейшая и разнообразнейшая информация об окружающем мире — информация об объекте восприятия — вмещается в электрический сигнал, путешествующий от синапса к синапсу, от клетки к клетке?

 Эти два вопроса насчёт синапсов и насчёт нейтрино мне кажутся смежными.

Как от клетки к клетки передается информация, если передается только электрический заряд? 

Как из локи в локу путешествует человек, если перемещаются только нейтрино? 

Что в первом и втором случае происходит с передаваемой информацией? 

Ведь она отлична как от электрического заряда, так и  от нейтрино? 

То есть, где та «я», если «я» перемещается из локи в локу как поток нейтрино? Как в нейтрино упакована (если упакована) информация, которая содержится в сукшма шарире? 

А если в нейтрино никакая информация обо «мне» не содержится и меня в потоке нейтрино, путешествующем в другую локу, нет — то вот какая мне радость от такого путешествия?

 Короче, ответ я получила — только что это за ответ! Нужно же так на заданный вопрос отвечать, чтобы технология путешествий «туда — обратно» понятна была. Доступно объяснять. Учитывать нужно аудиторию, которая ваших физматов не заканчивала.

 Почему не только туда, но и обратно? А обратно потому, что в предыдущую пурниму — в детальном сне, который я увидела после медитации — мне как раз доступно и наглядно объяснили, что я пока здесь, в мритьюлоке, прописана. 

Когда понятно объясняют — я все нормально понимаю. И готова сотрудничать. 

А тут с этими нейтрино… да еще с чьей-то одинаковой скоростью...

 Хотя кто мне виноват. Поступивший ответ вполне может быть разумным (хоть лично мне и непонятным). 

А если ответ разумный, то неразумной и необразованной здесь оказалась я. 

А с ответом все как раз в порядке. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

11. ЧЕРНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

2. Сон 17 лет накануне

10. Chu`lel, жизненная сила — подношение богам - часть 1