12. ЧЕРНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК
12. ЧЕРНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК
Перед сном я смотрела на пламя свечи — никто оттуда вчера не выходил, хотя обычно Сущности появляются сразу, через несколько секунд после того, как я свечку зажигаю. Или же не появляются вообще.
Вопрос, он же просьба, у меня был такой: вчера и позавчера Вы мне показали мембрану с вортексами – сегодня, прошу, покажите, как ей пользоваться. А чтобы я все лучше поняла и усвоила – для демонстрации проведите меня через мембрану в другую локу.
Куда?
В ту, где лучше, чем в нашей, пронизанной дуккой, страданием.
Что значит “лучше”?
Лучше — это там, где я существую вне материального тела.
Почему «вне материального тела» лучше?
Потому что.
Вот буддизм, например, передвигает стрелку на человека и говорит ему: ты страдаешь из-за своих собственных желаний.
Как на мой взгляд, это аргумент из серии «сам дурак». И картина, которую Будда Шакьямуни рисует человечеству, предлагая свои Четыре Благородные Истины, - перспектива в ней искаженная.
Искажённая потому, что Будда начинает анализ непростой ситуации, в которой застряло человечество и в которой страдание просто зашкаливает, непосредственно с темы возникающих у человека желаний. Однако их целесообразно рассматривать в привязке к фундаментальным условиям существования.
Хотя бы к двум.
К таким.
Желания — неизбежное следствие того, что человек существует в материальном теле плюс — плюс! — в него заложена программа самосохранения.
Эти два намертво спаянные условия задают тон жизни людей и неизбежно ведут их к страданию.
Отсюда все страдания проистекают. Отсюда. Не желания являются корнем страданий человека – нет. Они лишь частный случай программы самосохранения, действующей в мире ограниченных материальных ресурсов.
Ну бог с ними, с желаниями и страданиями, а вот с просьбой насчет визита в бесформенную локу я все-таки погорячилась. Бесформенные локи я не видела никогда — и потом, даже если их увидишь, как поймешь, что это именно лока, а не свет или еще что…
Хорошо. Тогда покажите мне неантропоморфную локу.
Кому-то моя просьба покажется странной — но не мне самой: я такие локи, хоть и редко, но вижу. Поэтому для меня такая просьба звучала нормально.
Заснуть я не могла до двух часов. Кроме того, вчера существенно поменялся электрический заряд клеток в теле — и это заснуть мешало: все время нужно было провести рукой по тому месту тела, где возникали особо сильные заряды.
Я не знаю, как это состояние назвать правильно и по-научному – для себя и по-простому я констатирую: “электрический заряд клеток изменился”. И уже раньше обратила внимание: появление на коже этих зудящих “зарядов”- верный предвестник ярких и четких видений.
Так произошло и в этот раз.
Сразу, когда легла спать, появилось видение. Я видела много каменных мурти, но не целиком, а только их лица: закрытые глаза, а на лице - состояние ананды. Словно попала на успешный сеанс коллективной медитации.
Потом появилась каменная лестница — в ней пять недлинных и светло-бежевых ступенек. По обеим сторонам — каменные ноги статуи... они видны от ступней до колен. Ступни широко расставлены, колени сдвинуты — отчего возникает Черный Треугольник входа.
Вот… опять дварапалак… страж портала. Но вот чтобы в такой уникальной позиции... с широко расставленными ступнями и со сдвинутыми коленями — никогда такого не видела. Ни в храмах, ни на фотографиях храмов.
Я медленно поднимаюсь по каменным ступенькам – они подводят меня к черному треугольнику входа... за ним все погружено во всепоглощающую темноту... за ним - черная пустота.
... я вхожу в треугольник; его вершина – немного выше моей головы. И сразу попадаю в небольшую комнату... она темная, но – как удивительно! - гораздо светлее, чем казалось с лестницы.
Осматриваюсь...
... вход в нее только один – и окон нет. Комната небольшая... пустая… квадратная — и потолка нет!
То пространство, куда я попала, хочется назвать сразу и гарбхагрихой, и хираньягарбхой. Потому что там, как оказалось, существенного различия между ними не было.
Как только в нее зашла, посмотрела вверх...
… и вот я стою в полутемной комнате и смотрю вверх: в отличие от традиционной гарбхагрихи – которая, естественно, потолок имеет, в моей никакого потолка нет. Ну понятно... если это не только гарбхагриха, но еще и хираньягарбха – откуда тут потолку взяться.
А надо мной круг солнца! высоко в небе, почти в зените. Какое Оно необычное... совсем не то, что мы привыкли видеть на нашем земном небе. Здесь Оно ярчайшее. Его яркость не поддается описанию — сурьякоти самапрабха… как сияние миллионов Солнц.
Я его увидела – а вот как передать состояние, которое меня охватило, не знаю. Восторг... блаженство... как их описать? Таких слов у меня нет.
Поэтому рассказываю дальше.
По логике, ярчайшее Солнце — раз уж висит над темной комнатой — должно ее заливать светом — но отнюдь. Человеческая логика тут не при чем: Солнце над центром комнаты расположилось в своем автономном пространстве — а полутемное пространство комнаты-хиранья гарбхи замкнуто в своем.
И вот представьте: вы вдруг попадаете в полутемную комнату... прямо над вами - белое светящееся Солнце… и как это все неожиданно!
меня присутствие Солнца и сам его вид настолько поразили... потрясли, что от неожиданности я Его оттолкнула! Мой ум его не принял. Оттолкнула инстинктивно, еще прежде, чем смогла подумать.
И Солнце мгновенно подчинилось приказу моего ума.
Солнце тут же исчезло.
Я по-прежнему находилась в полутемной комнате, но Солнца над ней больше не было.
Опомнившись — что же я наделала… я снова попыталась повторить все сначала: подняться по ступенькам... пройти внутрь дварапалака... зайти в черный треугольник…войти в комнату… снова посмотреть наверх, чтобы вернуть светящееся Солнце.
Но напрасно.
Солнце не вернулось... оно пропало... исчезло. Больше его в этой комнате я так и не увидела.
Комментарии
Отправить комментарий