1. Нить Ариадны
Никогда не прикасайтесь голыми руками к оголенным проводам под напряжением
Никогда не устраивайте короткое замыкание
Разве что в случае крайней необходимости
1. Нить Ариадны
Оповещение
цель главы 1 - поместить Читателя на сцену событий, действие в ней практически отсутствует, любителям слалома рекомендуется ее пропустить и начать чтение книги с главы 2.
А еще лучше — сразу с главы 3.
Автор
Мы разматываем клубок, потянув за обрывок верхней нити. Потом с коленей клубок падает на пол и закатывается куда-то далеко под диван – не достать! Но размотать клубок все равно можно — мы по-прежнему держим в руке путеводную нить, и вскоре освобожденная из клубка нить аккуратной кучкой лежит рядом и готова к следующему форматированию.
такой клубок разместился в пространстве моего ума, и нитей в нем много. Разного цвета, разной фактуры, разного назначения — и даже природа у них разная.
В нем сплелись, как нити, мои впечатления и мысли, эмоции и действия, и его необязательно разматывать сверху, любое место подойдет: из глубины, сбоку... откуда хочешь.
Потому что любое событие, вплетенное в мой клубок, содержит не только все вопросы, но и все ответы, и все выводы — он многомерный и голографический.
Потому как мой клубок ни разматывай, в итоге сумма заключенных в нем эпизодов даст целостное, самодостаточное и замкнутое само в себе время-пространство проявленного мира событий. И непроявленного тоже.
Спрессованные в клубок эпизоды представляют всегда одну и ту же парадигму вопросов и прилегающую к ней парадигму ответов: описывают мир, в котором вращается наш ум — непростой, золотой и, к тому же, многомерный.
- Ум? Что это такое? - спросит бдительный читатель (надеюсь, что спросит). - Тот ли это ум, к которому обращаются буддисты махаяны, называя его clear and knowing? Или это буддхи? Или читта – или еще что? Или под “умом” автор незамысловато понимает просто дживу? Или что-то совсем другое?
На что автор ответит:
- к этой теме мы вернемся. Обещаю.
А сегодня нить в моем клубке начинается с эпизода, на который я случайно, как в гадательной Книге Перемен, попала в своих Хрониках.
Или с него моя нить не начинается, а просто временно на нем останавливается.
С него я начинаю разматывать многоцветный и многомерный клубок: эпизоды в нем то друг с другом переплетаются, то заводят нас в малтиверс, то в невиданные локи, в которых, правда, уже давно ни леший не бродит, ни русалки на ветвях не сидят. Мир изменился.
Из эпизодов, как из элементов лего, складывается полотно Реальности — для моего ума оно едино и целостно, тем более, что другой реальности у меня просто нет.
или они Реальность не составляют, а только представляют, словно на бизнес презентации космического масштаба.
кто пришел на презентацию?
Аудитории нет, и судей тоже нет — у презентации-Реальности зритель только один: мой ум, мой личный наблюдатель — Сакши. Перед ним разворачивается непрестанное движение квантовых волн, которые создают мир, а наше человеческое существование безостановочно сплетает его события в ткань индивидуальной и коллективной Реальности. Правда, не всегда понятно, кто что сплетает — и во что.
Что же касается путеводных нитей, то Ариадна, хотя и задекларировала только одну, но является владелицей многих: у Реальности пластов и миров много, и к каждому проложена строго специализированная трасса.
Такой вот клубок мне-человеку достался: я в нем и нить, и целый клубок -- сама себе Ариадна.
Иногда и пласты, и ведущие к ним нити так головокружительны, что кажутся невозможными.
Вот я потянула за ближайшую и...

Комментарии
Отправить комментарий