1. Нить Ариадны




                   Никогда не прикасайтесь голыми руками к оголенным проводам под напряжением

                     Никогда не устраивайте короткое замыкание

                          Разве что в случае крайней необходимости



1. Нить Ариадны

Оповещение

цель главы 1 - поместить Читателя на сцену событий, действие в ней практически отсутствует, любителям слалома рекомендуется ее пропустить и начать чтение книги с главы 2.
А еще лучше — сразу с главы 3.

Автор



Мы разматываем клубок, потянув за обрывок верхней нити. Потом с коленей клубок падает на пол и закатывается куда-то далеко под диван – не достать! Но размотать клубок все равно можно — мы по-прежнему держим в руке путеводную нить, и вскоре освобожденная из клубка нить аккуратной кучкой лежит рядом и готова к следующему форматированию.

такой клубок разместился в пространстве моего ума, и нитей в нем много. Разного цвета, разной фактуры, разного назначения — и даже природа у них разная.

В нем сплелись, как нити, мои впечатления и мысли, эмоции и действия, и его необязательно разматывать сверху, любое место подойдет: из глубины, сбоку... откуда хочешь.

Потому что любое событие, вплетенное в мой клубок, содержит не только все вопросы, но и все ответы, и все выводы — он многомерный и голографический.

Потому как мой клубок ни разматывай, в итоге сумма заключенных в нем эпизодов даст целостное, самодостаточное и замкнутое само в себе время-пространство проявленного мира событий. И непроявленного тоже.

Спрессованные в клубок эпизоды представляют всегда одну и ту же парадигму вопросов и прилегающую к ней парадигму ответов: описывают мир, в котором вращается наш ум — непростой,  золотой и, к тому же, многомерный.

- Ум? Что это такое? - спросит бдительный читатель (надеюсь, что спросит). - Тот ли это ум, к которому обращаются буддисты махаяны, называя его clear and knowing? Или это буддхи? Или читта – или еще что? Или под “умом” автор 
незамысловато понимает просто дживу? Или что-то совсем другое?

На что автор ответит:
- к этой теме мы вернемся. Обещаю.

А сегодня нить в моем клубке начинается с эпизода, на который я случайно, как в гадательной Книге Перемен, попала в своих Хрониках.

Или с него моя нить не начинается, а просто временно на нем останавливается.

С него я начинаю разматывать многоцветный и многомерный клубок: эпизоды в нем то друг с другом переплетаются, то заводят нас в малтиверс, то в невиданные локи, в которых, правда, уже давно ни леший не бродит, ни русалки на ветвях не сидят. Мир изменился.

Из эпизодов, как из элементов лего, складывается полотно Реальности — для моего ума оно едино и целостно, тем более, что другой реальности у меня просто нет.

или они Реальность не составляют, а только представляют, словно на бизнес презентации космического масштаба.

кто пришел на презентацию?  

Аудитории нет, и судей тоже нет — у презентации-Реальности зритель только один: мой ум, мой личный наблюдатель — Сакши. Перед ним разворачивается непрестанное движение квантовых волн, которые создают мир, а наше человеческое существование безостановочно сплетает его события в ткань индивидуальной и коллективной Реальности. Правда, не всегда понятно, кто что сплетает — и во что.  

Что же касается 
путеводных нитей, то Ариадна, хотя и задекларировала только одну, но является владелицей многих: у Реальности  пластов и миров много, и к каждому проложена строго специализированная трасса.

Такой вот клубок мне-человеку достался: я в нем и нить, и целый клубок -- сама себе Ариадна.

Иногда и пласты, и ведущие к ним нити так головокружительны, что кажутся невозможными.

Вот я потянула за ближайшую и...

... и смотрите: что там увидела.












Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

11. ЧЕРНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

2. Сон 17 лет накануне

10. Chu`lel, жизненная сила — подношение богам - часть 1