2. Сон 17 лет накануне



2. Сон 17 лет накануне

Индийские сериалы, снятые по мотивам итихас и пуран, начинаются обычно с мощного и звучного аккорда: первая серия в два раза длиннее, чем последующие, а актеры стремятся максимально идентифицироваться со своими персонажами и прочно внедриться в ум зрителя. Все усилия брошены на то, чтобы сразу и навсегда завоевать зрительскую аудиторию – и отвоевать ее у других сериалов.

Но в этой книге все как раз наоборот: эпизод, представленный в первой главе, короткий и простой, хотя прилагаемый к нему анализ коротким и простым назвать можно вряд ли — и во всей книге он самый обширный.

При этом наша жизнь состоит как раз из череды таких простых эпизодов и незамысловатых фрагментов — таких, как я описываю. И если от них не отмахнуться... если в них пристально вглядеться... если пристально в них вдуматься, то в итоге они складываются в целостную парадигму и указывают на строй мироздания - причем совсем не на тот, в который с детства упакован наш рабочий ум.

Есть еще одна причина, почему этот эпизод в качестве первого мне кажется подходящим. Он предельно простой. И предельно короткий. Он предваряет эпизоды со звездочкой, но если Читателю мой подход несозвучен, у него есть возможность сойти с дистанции прямо сейчас, на старте.

Плюс в тех, что со звездочкой, и анализировать-то особенно нечего — в них непонятно практически все.

... and without further ado вот наш первый эпизод. Он выпал мне, как в И Дзин, Книге Перемен, когда я наугад открыла вчера в компьютере свои записи, которые постоянно делаю вот уже... в общем, много лет. Мои записи, мои Хроники, летопись моего земного времени.

Начнем с него... почему бы нет.

Тема эпизода: Свапна авастха и Джаграт авастха: Реальность сна и Реальность бодрствования. Водораздел или континуум?

Запомните, пожалуйста, эти два термина — я к ним буду периодически обращаться, они короткие и удобные.


*****
октябрь 2020, Македония

Сейчас в фб увидела мурти матрик. По нижнему овалу лица — желтая линия - те, кто им поклоняется, обмазали им подбородок халди.

Незнакомыми могут оказаться несколько слов - сразу же их объясняю.

Халди — это турмерик. И если кто до сих пор не знает, что такое турмерик, упущение серьезное.

Мурти — это, как правило, статуя дева или деви.

Матрики — это шакти девов: у каждого дева своя шакти-деви.

Увидев в фб фотографию матрик, я вспомнила! Причем тут же! Мгновенно!

Вспомнила, как 17 (!) лет до этого, когда жила в горном городке Карасе, что в перуанской сьерре, во сне увидела Кали — и ее подбородок был точно также украшен ярко-желтым халди!

Это был, пожалуй, единственный раз, когда я Ее видела во сне — что, конечно, странно, потому что в моей жизни Она в тот период поучаствовала в ряде необычных событий.

Видение это было или сон — сейчас не уверена, в последующем восприятии они у меня часто переплетаются, и в данном контексте разделение на сон и на видение несущественно.

В своем сне/видении я видела только лицо Кали, по его нижнему овалу был нанесен халди. А семнадцать лет тому назад я не знала, что на нижний овал лица халди наносят.

Это первый факт, что во сне я увидела Кали в такой рупе-форме, с которой не только никогда не встречалась наяву, но даже не была знакома заочно.

И второй удивительный факт. Стоило мне сейчас увидеть фотографии статуи-мурти с халди на подбородке, как давний сон с Кали (17 лет уже прошло) — раз! - и активировался.

Но как такое возможно? Ладно бы я вспомнила событие, которое  произошло недавно - и произошло в реальном мире, но нет! Я вспомнила сон, который состоялся давным-давно — за 17 лет сколько воды утекло...

Вот попроси меня вспомнить не сон, а реальные события семнадцатилетней давности — и сделать это без опоры на мои Хроники - да никогда в жизни!

Даже то, что вчера ела на завтрак, я помню только потому, что много лет и без девиаций утром ем одно и то же. Вернее, пью неизменнные две чашки кофе, и ничего другого. Только потому и вспомню.

Плюс и сам сон-то был короткий, совершенно обыденный и несобытийный. Да таких у меня рупь – ведро!

Кали со мной не разговаривала, ничего мне не сообщала, ничего не делала, да и вообще никаких событий не происходило. Она ненадолго появилась в чидакаше – и потом исчезла. Вот и весь сон/видение. Что в нем особенного? Да ничего. Проходной эпизод.

Правда, был странным сам факт ее неожиданного появления в непроглядной темноте перуанской ночной сьерры — причем безо всякой привязки к событиям внешнего мира или к моим мыслям и намерениям.

Этот сон и фотография матрик, которую я случайно увидела в фейсбуке спустя 17 лет, выглядят как проходные эпизоды.

Наверное. Но не для меня.

Потому что именно такие эпизоды заставляют меня задуматься. Клубок-то ведь с разных сторон можно разматывать.

В частности, задумываюсь я над тем, сквозь какую призму мы на окружающую нас Реальность смотрим — и через какую следует: наверняка есть разница, и фундаментальная.

От подобных эпизодов я в последние годы не отмахиваюсь, но пристально в них всматриваюсь и вдумываюсь.

если вы согласитесь эти два эпизода связать единой нитью восприятия и истолкования — на какие мысли они вас наводят? 

*****
Что касается меня, то мой ум продвигается по такому маршруту, а транспортным средством  ему служат вспомогательные вопросы.

Вопросы — мой алгоритм взаимодействия с окружающим Разумным Пространством. Я Ему задаю вопросы, а Оно со временем, но бывает, что и мгновенно, отвечает. Правда, не на все.

Иногда я его называю Той Стороной, а вы можете называть иначе, не суть важно, лишь бы Они отвечали.

В вышеописанном эпизоде я выделяю несколько фактов.

1. Сон/видение состоялся давно, 17 лет тому назад.

2. Сон короткий, событий в нем нет.

3. Во сне я увидела то, что наяву не видела никогда.

4. Давний сон активировался благодаря триггеру из внешнего мира.

Эти четыре факта составляют канву моего эпизода — и дальше мой ум расцвечивает ее узором задаваемых вопросов.

сразу хочу обратить ваше внимание, что дальнейшие вопросы не для красоты звучат, а имеют практическую направленность и являются базой для последующих эпизодов. Что станет очевидно из последующих глав.


*****
Во-первых.
Какова природа реальности, в которой мы бодрствуем — и какова природа реальности, в которой спим?

Что в них общего и чем они отличаются - если говорить об отличиях не по форме, а по сути? Ведь и бодрствуем мы, и спим, находясь все в той же материальной реальности; и то, что видим наяву — и то, что видим во сне, составляет единый континуум (хотя понятно, что его разные аспекты технически друг от друга отличаются).

интересно с
 практической точки зрения, как эти две реальности между собой коррелируют.

Они могут перетекать друг в друга, как сообщающиеся сосуды, и тогда 
нематериальная Свапна авастха и материальная Джаграт авастха и образуют прочный континуум без преград и барьеров.

Или же seamless континуум отсутствует, но они друг на друга влияют как в причинно-следственной связи.

Или же между ними водружена непроходимо-непреодолимая разделительная мембрана, и пусть даже она
 прозрачная, но все, что мы видим во сне, с той жизнью, которую ведем наяву, никак не связано.

Но я озвучила только три скромных варианта, а в современной физике есть более весомые кандидаты, но их всех в одну главу не вместишь.

И ключевым тут является вопрос исключительно практический: как наяву применять информацию и знания-Праджню, которые мы получаем в реальности сна?

Из такой постановки вопроса вы сразу понимаете, что я, в общем и целом, придерживаюсь гипотезы не о разделительной мембране, а о континууме или, на худой конец, о причинно-следственной связи: пратитья самутпаде ведь может работать в разных контекстах
.

Вопрос "как использовать информацию, поступившую во сне?" отнюдь не праздный, потому что запакована она бывает по-разному. 

Может представлять зеркальное отражение событий — а может быть их отражением прямым и неперевернутым. 

Или же вообще оказаться коаном, который еще пойди разгадай. так чаще всего у меня и происходит.

И это не говоря о том, что предварительно следует разобраться с местом и временем, в которых во сне происходит событие.

 происходить оно может 
в одном из трех времен, а сценой действия может служить наша родная реальность или же параллельная. Или вообще можно оказаться в другом измерении.

Двадцать лет назад, когда я не задумывалась над  хитросплетениями времени и пространства и тремя основными вариантами истолкований, мои сны и видения ставили меня в тупик.

Ну вот. Если разобрался, где и когда во сне происходит событие, считай, первый шаг к распаковке полученной информации 
сделан — и, главное, к ее использованию здесь и сейчас.

Но часто (а если честно, то как правило) попадаешь в серую зону — и красные вопросительные знаки, выгибая спины гладкой дугой и покачиваясь, как на воздушных подушках, на своих тучных и хорошо упитанных точках, с живейшим интересом посматривают на меня после каждого очередного видения и сна: сразу ли я его пойму... спустя какое-то время…. или вообще никогда.


*****
И тут я предсказуемо вспоминаю итихасу «Рамаяна» Вальмики и «Рамачаритаманас» Тульсидаса. Потому что над озвученными выше вопросами (не всеми, но некоторыми) уже давно задумывался фигурирующий в этих произведениях Джанака, отец деви Ситы.

И не только один Джанака размышлял, где настоящая Реальность находится – во сне или наяву? И есть ли фундаментальные различия между Реальностью сна и Реальностью яви.

Адвайте веданте эти концепции тоже по душе, и она любит их использовать для иллюстрации своих тезисов.

Заодно вспоминаю знакомого свами из Девипурама в Непале: на тему Джаграт аваста и Свапна аваста он вообще целую докторскую диссертацию написал.

плюс не забываем про Йогу Васиштхи, она там тоже отметилась.

Так что в размышлениях на тему «реальность нашей привычной реальности» vs «реальность сна» пребываю не одна я — и тропинки по косогору подобных изысканий протоптаны уже давно и многими. В дружной компании всегда как-то и веселее, и надежнее.


В наш разговор следовало включить еще два состояния — сушупти авастха и турию — так было бы правильно с позиции онтологии, но для незамутненности повествования делать я этого пока не буду: нам для дальнейших событий-эпизодов сначала следует подготовить стартовую площадку.

Что за площадка?

Сначала нужно, чтобы наш материалистически заточенный ум принял положение, что обе Реальности — материальная и нематериальная — действительно СУЩЕСТВУЮТ.

Насчет материальной у большинства людей возражений не бывает: она существует, твердо говорят они — мы же ее видим и ощущаем! Разве что еще требуется? Нет, конечно!

При таком подходе «мир, данный нам в ощущениях», и является достаточным подтверждением существования материальной реальности.

Зато с признанием другой Реальности, нематериальной, обычно возникает затор, хотя материальная реальность не более, чем продолжение квантовых полей частиц, и она на 99.999…% пустая.

Не верите? тогда ChatGPT или любой из его сотоварищей вам в помощь.

Но даже те, кто, как они говорят, верят в реальность нематериальной Реальности, признают,  признают ее, как правило, только на словах. Мне, например, потребовалось несколько десятилетий (!), чтобы мой ум, отличающийся материалистической ориентацией, позволял себе,
 хотя бы временами, выходить в terra incognita - за пределы заводских, то есть, материалистических, настроек.

Почему такие сложности?

Да потому, что мы крепко - мерткой хваткой - держимся за привычное, а признать существование нематериальной реальности не на словах, а истинно — значит радикально, причем навсегда, раздвинуть свои жизненные ориентиры. 

Хотя никакого «навсегда» в таком случае уже не существует.

Трудно еще потому, что нам, западным людям, некомфортно лишиться знакомых с младенчества опор и оказаться в свободном падении - сменить мир прочных и надежных материальных объектов на мир зыбких и кочующих квантовых вероятностей.

Но свободное падение также дарит ясность и свободу.


*****
Что я понимаю под нематериальной реальностью?

- Ту, которая предшествует реальности материальной и служит базой для ее появления.

- И те две, что за пределами Джаграт авастха: Свапна авастха и Сушупти авастха. Правда, они нематериальны, только если смотреть на них из Джаграт авастха, хотя, по моим наблюдениям, существуют состояния гибридные и переходные, не учтенные в "Вивеке Чудамани".

- А также те миры, которые махаяна называет бесформенными. Их обитатели могут посещать Землю, оплотняясь в материю, - так поступили, например, Шри Рам и Шри Кришна, самые любимые на Земле аватары Вишну. 

Из этих трех основной интерес для меня представляют миры-локи.

*****
Следующая мысль. Во вторых.
Какой механизм активации сна, который состоялся много лет назад — сна мимолетного, случайного и рядового? Он с лусид снами и рядом не стоял, никакую информацию не передавал — я на него
даже внимания не обратила и его не запомнила.

Так, во всяком случае, мне казалось.

Пока не выплыла эта фотография в фб.

Похожая история произошла у меня с активацией Нада и «музыки» в пустом пространство, но это отдельная история.

*****
И попутная мысль общего характера: в-третьих.

Если размещенная в фейсбуке фотография так легко и просто вызвала к жизни мой давний сон, в таком случае в моей памяти может храниться, как на заброшенном, пыльном и непроветриваемом чердаке, вообще все что угодно — и я о состоянии запущенного чердака не узнаю, пока какое-то случайное событие этого мира не послужит триггером для мимолетного визита на мой чердак.

*****
И последний виток мысли; в-четвертых.
Память об этом сне активизировалась зачем ?

Он несет какую-то информацию? Если да, то как ее понять, потому что никаких шифровальных ключей я в руках точно не держу.

...или они на том же пыльном чердаке завалялись?

Что плавно возвращает нас к предыдущей мысли №3: как до ключей — и до всего заброшенного чердака, которым является моя антахкарана, — дотянуться?


*****
И я снова всматриваюсь в рассказанный эпизод, чтобы сделать предварительные и, надеюсь, правомочные выводы.

1. То, что я видела 17 лет тому назад во сне/в видении относится к некому реальному событию — знаете, на топик "все, что было не со мной, помню" я не подписывалась никогда и помню только то, что происходило со мной лично, да и то далеко не всегда. Скорее, больше не помню, чем помню.

И вообще... как человек может помнить то, что с ним никогда не происходило?

...и тут же спрашиваю себя:

- Значит, мой давний сон отражает реальное событие?

И себе же отвечаю:

- Хммм... Это, интересно, какое? Где и когда оно состоялось?

Возможных ответов у меня несколько.

Первый.
Я могла увидеть это "реальное событие" в своей предыдущей жизни, но такой вариант предполагает подписку на доктрину реинкарнаций, предыдущих жизней и всю эту дребедень, однако ее мой ум больше не поддерживает, и популярный вариант с реинкарнацией (для меня, во всяком случае) отпадает.

Второй.
Я увидела из Перу мурти, которое находилось в Индии. Этот феномен называют distant viewing.

Третий.
Я увидела некий абстрактный образ Кали.

Может быть, и так, но почему я знала, что Кали из сна мне хорошо знакома, хотя такую ее форму в реальной жизни я прежде не встречала.

Четвертый.
Кто-то манипулирует моим восприятием и создает в моем уме образ Кали, который в «реальной» жизни я раньше не видела.

Еще варианты, которые я упустила?


Кстати. Заданные в этой главе вопросы и предложенные варианты ответов вполне могут послужить камертоном при чтении последующих глав, так что обратите 
внимание на озвученные вопросы-ответы. Дальше буду постепенно их список обновлять.

*****
Такое, кстати, не в первый раз со мной происходит, что я вдруг вспоминаю когда-то давно увиденный сон, причем настолько несущественный, что о нем забываешь прямо во сне — в ту же секунду, как он закончился.

Но когда такие несущественные сны вдруг всплывают из небытия, то в голову залетает мысль: где-то наши сны, похоже, все-таки хранятся, если их так запросто возрождает событие из внешнего мира.

Это "где-то" кто назовет хард драйвом, кто Akashic records, а кто еще как, но дело не в названии, а в том, что случившиеся с нами сны, похоже, никуда не исчезают и продолжают независимое от нас существование.

Так какова, в таком случае, природа сна и его Реальность, если наши сны никуда не исчезают?

Если люди могут вдруг вспомнить давно позабытый сон, который, казалось бы, они 
никогда и не помнили.

Когда оказывается, что он всегда с нами.


*****
Если нечто подобное происходит с вами, что вы делаете?

Отмахиваетесь из-за недостатка времени - или из-за когнитивного диссонанса: такого «не может быть, ибо не может быть никогда»?

Или же анализируете? И  какие пути 
тогда прокладывают ваши инсайты?


*****
Да, забыла сразу сказать.

Кали, которую я увидела во сне 17 лет тому назад, и есть одна из матрик на сегодняшней фейсбучной фотографии.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

11. ЧЕРНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

10. Chu`lel, жизненная сила — подношение богам - часть 1